0Четверг, 18.04.2024, 23:14
Молодежный клуб "Диалог"
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Форум молодежного клуба "Диалог" » Друзья! Общаемся обо всем. » История клуба "Диалог" (Начинаем все вместе писать историю клуба)
История клуба "Диалог"
drukДата: Среда, 06.01.2010, 22:38 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 48
Репутация: 3
Статус: Offline
Всем привет! В этом разделе начинаем писать историю клуба. После написания раздел будет перемещен на главную страницу сайта. book
 
G_MДата: Вторник, 12.01.2010, 17:45 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 42
Репутация: 4
Статус: Offline
Передмова
Життя – цікава штука. Календарні листки осипаються, як листя з дерев під час листопада. Рік за роком, день за днем, а ти все чекаєш, що головна подія твого життя ще попереду. Недавно в клуб забрів Толік Матвійчук. Хочеться вірити, що не тільки за новорічними костюмами. Не бачилися ми з ним років з п’ять. А може й більше. Здорово було дивитися, як він розглядається, згадує, теплішають очі, розпитує. А ось одне запитання примусило мене замислитись: «Галина Мирославовна, а когда вы начнете писать обещаную книгу о клубе?». А й справді, 20 років життя, хіба нема про що розповісти! Тільки одна умова, ми пишемо історію нашого клубу всі разом. Пропоную кожному, хто рахує себе діалогівцем додавати свої думки, історії, вписувати свої рядки до будь-якої сторінки літопису нашого життя. Думаю, цікаво буде всім: і тим, хто був у «Діалозі», і тим, хто бачив нас здаля, і тим, хто тільки з нами познайомиться.
Отож, розпочинаємо!


День, який змінив життя
25 вересня 1989р. 17.00год. на вулиці холодний дощ. Вся перша кімната заставлена різнокаліберними парасольками.

 
G_MДата: Пятница, 15.01.2010, 16:02 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 42
Репутация: 4
Статус: Offline
Кімрата заповнена народом вщерть. Ну як могло бути по-іншому. Заступник директора дав наказ прибути на якесь засідання якогось клубу комсомольського активу. Так, так! Ви не помилились. Не забувайте, який це був рік! 1989 - рік так званої перебудови, тобто "перестройки", як тоді говорили. Одні зі здивуванням розглядають яскраво-червоні прапори та прапорці на горнах та барабанах, інші, злі та мокрі, сідають на краєчок стільця, щоб втекти у будь-який підходящий момент. Об"єднувало всіх одне - ніхто не знав, для чого вони тут і що це їм дасть. Я мандражила капітально. Ну по-перше, я нова людина, нікого і ніщо не знаю; по-друге - не була впевнена, що те, що я запропоную - всім сподобається ну і так далі. Чесно кажучи, я сама ще добре не розуміла, як ми побудуємо своє клубне життя. На той час всі спілкувались лише російською. Я теж, хоча приїхала з Тернопільщини. Як мені сказали, коли я прийшла на роботу у Палац :"У нас все на русском языке". Отож, щоб було все по-правді, звиняйте...

Совсем не помню, как проходило первое занятие. Знаю, что те упражнения , которые были мной предложены, конечно не всем понравились. Мы, как всегда, что-то изображали, пробовали петь, и доказывать, что владеем умственными способностями. Конечно, из всей толпы на следующее занятие пришло гораздо меньше людей. Честно, я страшно переживала по этому поводу. Но последующая клубная жизнь доказала, что отсев молодняка - это нормальное явление. Ведь не каждому подходят наши взгляды, возможно поступки, наш стиль жизни. Но тогда! Тогда в клубе остались очень интерестные, творческие, амбициозные, умные мальчишки и девченки. Им было интерестно друг с другом, мне было интерестно с ними. Мы открывли для себя каждого, как неизвестную планету. И это было здорово! Говорят с годами все видиться совершенно по-другому. Возможно это и так, но только не с клубом. Честно вам скажу, что и сейчас смотрю на моих ребят теми же глазами и с той же любовью, как тогда, 20 лет назад. Мы тогда очень много говорили, спорили, доказывали другу другу свою правоту до хрипоты, но... Но именно тогда, я почувствовала, что в этом городе я не одна и, что у меня появились настоящие друзья. Это так здорово!

 
G_MДата: Понедельник, 18.01.2010, 11:31 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 42
Репутация: 4
Статус: Offline
К слову, наш клуб в то время назывался "Политклуб "Диалог". Почему политклуб? Очень просто! "Так надо", - сказала мне Алла Васильевна, директор Дворца, - "Сейчас это модно". Так оно и было. Люди во время Горбачевской перестройки как проснулись. Очень интерестно было наблюдать, как все вдруг заговорили, никто не хотел отмалчиваться, у каждого была своя, а не общая, точка зрения. Активнее всего, конечно, была молодежь. Рефреном наших встречь были слова с песни Цоя "Перемен! Мы ждем перемен!".
Первые наши общие клубные дела - дискуссии "Каким должен быть комсомол?" и, особенно запомнившаяся, "Религия - опиум народа?". Сейчас это кажется смешным, но тогда знак вопроса - уже был криминал. Помню, как афиши этого мероприятия не разрешали вывешивать в школах, или попросту их срывали.
 
drukДата: Понедельник, 18.01.2010, 17:29 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 48
Репутация: 3
Статус: Offline
Прикрепления: 7712247.jpg (218.7 Kb)
 
G_MДата: Вторник, 19.01.2010, 18:37 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 42
Репутация: 4
Статус: Offline
Помню, как родилась традиция поздравлять каждого диалоговца с Днем рождения. Дело было так. 5 декабря наш Пашка, в простонародье Любимчик Пашка, он называл себя Дядя Паша, признался. что у него день рождения. Спонтанное поздравление и первый клубовский подарок - яблоки, которые мы все с огромнейшим удовольствием слопали.. Очень хотелось сделать Паше приятно, ведь он жил в Черновцах с бабушкой, приехал с Тамбова. К слову, на сколько я знаю, он дальше там же и живет.
Паша! привет! Отзовись! Я, нет мы, старички, тебя, конечно помним. Только вчера перебирала клубный архив и нашла очень интерестные штучки: твой табель, копию твоего атестата, твою медальку и очень много всего о тебе. Надеюсь, ты не обидишься, если некоторые твои реликвии увидишь на нашем сайте. Если я на Пашку сердилась, то называла его Тамбовский гуцул. А еще, я в самом деле очень перживала о нем, всегда хотела помочь, поддержать. особенно, когда Пашка с утра принимал душ вместо похода в школу. Да-да, должна признаться, что только этого хлопчика иногда везла на занятия на такси, только, чтобы успел, чтоб учился. Паша, какой ты сейчас? Такой же интерестный, любознательный, противный, кусючий. Было бы здорово увидеться. Очень благодарна тебе за помощь в Москве. Клуб покорял город-герой Москву, вот Паша и был тем человеком, который нас няньчил, лелеял и берег.

Наше первое путешествие - это Вижница. Очень хотелось увидеть горы. Собрались. Доехали поездом до Лужан. И дальше проводник обьявил, что идет ремон пути и поезд дальше не пойдет. Добирались автобусом. Жили в гостиннице. Это был первый и, по сути, единственный раз гостинничной жизни. Дальше - только "половая жизнь". Нечего думать чего-нибуть плохого - это просто во время всех наших походов, поездок мы спали на полу. Так дешевле. В этой поездке очень шустрой была Лия. Она обязательно по дороге на Немчич должна была идти по бордюру над обрывом реки. Никак иначе. Лия! Помнишь, ты обещала написать книгу. Жду!
А вообще-то знаковым походом была вылазка на Банькив тут же возле Вижницы. Впервые мы решили быть настоящими туристами. Повел нас Вадим Рыхлюк. Если бы он сказал, что нас ждет, не уверена, что согласилась бы на это путешествые. Во первых, все оделись кто во что горазд А это значит совсем не по походному. А на улице 8 Марта. В тот год снега уйма, мороз то что надо, ниже -20. Поднимались в гору до 4-х утра. Наконец увидели избушку. Первые ребята проходят и останавливаются. Оказывается, места больше нет. А нас около 20-ти человек. С криками наконец-то втиснулись все. Да, зрелище было еще то. Печка развалена. Развернуться негде. Окна выбиты. Дверь не закрывается, а мороз все крепчает. Хорошо, что в клубе мальчишки всегда на высоте. Славик Слободян, как настоящий печник организовал работу по ремонту. Натаскали дров. Обустроились. Все голодные, даже чай никак не закипит. Все устали до чертиков. Я возле печки жду закипания воды. И в тот момент, когда уже по-сути долгожданный чай готов - бац, с веревки над пнечкой падают чьито мокрые и очень "душистые" носки прямехенько в кипящую воду. Что делать?! Народ промерз. Горяее необходимо! И я быстренько выуживаю злополучный носок с казанка. Не знаю каков на вкус был этот чай, но все ребята его очень хвалили. Так что берите на заметку. Может тоже проведете такой эксперимент. Я призналась обо всенм этом только через год.

 
G_MДата: Четверг, 21.01.2010, 23:28 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 42
Репутация: 4
Статус: Offline
И еще, с того похода мы все точно знали, если с нами Люда, в народе - Беленькая, значит обязательно будет куча сладостей и, конечно, арахис в любом виде. Виталик Черненький, никак не мог понять, почему у Люды такой тяжелый рюкзак, они все время выясняли отношения друг с другом, кто этот рюкзачище будет нести. И представьте состояние Черненького, когда он узнал, что все эти килограммы - сладкое плюс замерзшее оливье. Это было зрелище! Ребята, помните, как утром, после спанья тюльками, потому что места всем не хватало, и мы поворачивались по команде все одновременно, высоко в горах, в сильнейший мороз Наташа Проценко (Коварная) мыла в холодном ручье миски, но перед этим навела макияж по полной програме. Как Вадим подвернул ногу и я решила понести его рюкзак. Зрелище было еще то. Сделала буквально несколько шагов и огромный рюкзак перевесил меня и я уткнулась головой в снег. А еще именно тогда, на Банькиве, мы впервые попробовали кататься на клеенках и оказалось, что это здорово!
Была еще не одна попытка покорить эту гору. Чем это закончилось при следующей встрече.
 
G_MДата: Пятница, 22.01.2010, 13:37 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 42
Репутация: 4
Статус: Offline
В следующий раз , ровно через год, получилось так. Несколько мальчишек отправилась на Банькив на день раньше, с условием, что подготовят домик к приходу основной группы. Тогда впервые с клубом выезжал наш новенький Саша Большой. Пришел он с огромным рюкзаком, в котором было все!!!. Ведь перед поездкой я как всегда говорила брать для себя и для своего товарища. Так как Саша увидел, что нас много, вот он и естественно собрался по полной программе. Мороз снова основательный, 8 марта как ни как. Когда провожали мальчишек, честно, было подозрение, что собрались они как-то легко. Кто без шапки, кто в легких башмаках. Хотя все заверяли, что теплая одежда есть. Вот едет наша вторая группа в поезде а Саша говорит: "Кажется, мы этим поездом будем сегодня и возвращаться домой. Интуиция". Как мы хохотали, когда подезжая к Вижнице увидели на вокзале продрогших ребят. Оказывается, они с трудом переночевали в холодном домике, так и не смогли разжечь очаг, снега выше пояса, подниматься очень тяжело. Так не солоно хлебавши мы возвращались домой. Но продуктов то тьмя, расставаться никто не хочет, ведь дома родители все предупреждены, что дети в походе. Вот и решили путешествие продлить у меня дома. Общими усилиями устроили шикарный ужин, сделали лежбище на полу гостинной комнаты и почти до утра играли в самые разные игры, пели песни, хохотали. Места хватило всем. Вот именно в такие моменты видно каждого человека в клубе: его характер, нравы, поведение, статус в коллективе. У нас не получилось с горами, но мы были вместе! И это главное.
 
G_MДата: Понедельник, 25.01.2010, 14:11 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 42
Репутация: 4
Статус: Offline
Третья, и пока, последняя попытка покорить эту гору состоялась через несколько лет. В этот раз мы уже решились на поход летом. Но опять не повезло. В тот день лил дождь не переставая. Мы чапали по лужам, неся огромный творожник. Честно, уже не помню, чей. С нами поехали ребята, которые по -клубовской традиции пришли провожать нашу команду на вокзал. Одним из них был Славик. Мы точно знали, что до поворота на подьем надо пройти 5 каплычек. После последней я предложила вернуться на вокзал Под ногами сплошная вода, дождь не по-летнему холодный, промокли все до ниточки. В ответ - отказ. Ползем в гору. Скользим, но медленно движемся с раскизшим пирогом. ВО второй раз предлагаю возвращаться. Снова отказ. Я поняла, что всем нам будет капут. И поэтому произнесла сакраментальную фразу:"Ребята, если мы сейчас же не повернем назад, поезд уедет без нас". И это сработало. Все, как один, развернулись и почти бегом помчали на вокзал: промерзшие и уставшие. Вагон оказался ковбойскким - без окон и дверей. Закрыли окна одеялами, уложили Папу Рому - сильно затемпературил и, конечно, начался паир горой. По приезду, как и в прошлый раз, никто не хотел итди домой и все, завалили к Люде Беленькой. С того времени у нас появилась каплычка №6. Вот так.
 
G_MДата: Среда, 10.02.2010, 13:49 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 42
Репутация: 4
Статус: Offline
К концу первого года наш клуб уже состоял из 20 человек. Как происходило размножение? Как-то само собой. Кто-то приводил своих друзей. Друзья приводили своих друзей и т.д. Или, как ВиталикЧ. - он забрел в клуб за свом другом Мишей Петровичем, чтоб взять карандаш. Не знаю, что там получилось с карандашом, а вот Виталик все эти годы с клубом - и это здорово! Я не представляю клуб без нашего Черненького, правда- правда! Или Люда Беленькая и Наташа Налимчик пришли ко мне с заданием от школы узнать все об орденах комсомола. Попали на занятие и... остались! Спасибо Людмилка, что ты до сих пор со мной! Удивительным путем попал в клуб Папа Рома. После каких слов остался в клубе Саша G.? Прошли ли кастинг великие 15-тые и продолжают ли праздновать свое появление в клубе? У каждого из вас, ребята, своя история появления в клубе. Была бы очень рада послушать эти замечательные рассказы. Жду!
Не просто складывалась клубная жизнь все эти годы. Как-то сами собой появлялись клубные традиции, клубные песни, клубные увлечения, клубные правила поведения, тоесть клубная этика. Но одно оставалось несменным: в клубе никогда не задерживались лживые, жадные, глупые люди.
 
G_MДата: Среда, 10.02.2010, 14:15 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 42
Репутация: 4
Статус: Offline
Должна признать, что непросто пришлось с Юрой Стецом, которого привел его друг Виталик Ч. Если б не Виталик, я вряд ли согласилась бы на Юркино присутсвие в клубе. Но друг твоего друга, и тебе друг, не так ли? Таким образом Юрка стал тем человеком, которого все няньчили и жалели. Каждый хотел его поддержать и помочь. И это была наша главная ошибка. Юра хорошо чувствовал себя в нашем коллективе и пользовался своим положение в клубе. Я думаю, Юра, ты помнишь, что только благодаря клубу ты закончил школу, поступил дальше учиться... Испытание Юркой наш клуб проходил очень тяжело. Мы ругались, выясняли отрношения, не понимали друг друга, что-то доказывали друг-другу. Чаще всего вот такие серьезные разговоры происходили у меня дома. Как-то так повелось, продолжать занятия у меня. Именно тогда появилась клубная скатерть, которую мы растилали на полу, потому что ни за каким столом такая орава не помещалась. Мы все вместе готовили ужин из того, что находилось в холодильнике и долго спорили о жизни, о клубе. Провокатором всех этих споров часто выступал именно ты, Юра. Жаль, тогда я еще не знала, что как только станешь на ноги, ты с насмешкой и достаточно грубо хлопнешь клубной дверью. Все вышло как в пословице: "Сколько волка не корми...". Сам помнишь по тексту. Рада, что твоя жизнь складывается самым лучшим образом. Думаю ты не обидешься если кое-какие твои рукописи разрешу напечатать на нашем сайте. А вообще, интерестно было бы с тобой побщаться. Так что, жду.
Отдельное, привилегированное местов клубе занимал Паша Адамов. Он всегда хотел, что б его называли дядя Паша. А еще его называли моим любимчиком. Честно, это правда. Пашка - умный, острый на язык, сообразительный, оригинальный. Пишу о тебе, Паша, и сразу вспоминаю твой красный шарф. Красавец, любимчик девченок и ... противная мордочка.
 
G_MДата: Пятница, 12.02.2010, 17:01 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 42
Репутация: 4
Статус: Offline
Отдельно стоит рассказать о Лие и Марьянке. Две неразлучные подружки, где вы сейчас? Прямолинейные, искренние, талантливые, оригинальные. Помню свое состояние, когда ты, Лия, приехала в Черновцы с Румынии, зашла в клуб, а на голове ни волоска. Обстриглась налысо, чтоб только не встречаться с родителями парня. А помнишь тот случай, в клубе, когда ты поспорила с Сашей Иванусой. Саша уравновешенный, интеллигентный умница. Не знаю в чем было дело, но в один момент Лия подхватывает клубный чайник, наполненный до краев водой и медленно, с наслаждением поливает голову Саши. Должна сказать, что выдержка у Сашки еще та. Он сидит молча, не двигаясь. По его новому модному махровому свитеру стекает ручьями вода. А на улице зима, мороз ниже -10. В клубе нависла зловещая тишина. Меня как парализовало - остановить процес поливания не могу. Саша поднялся лишь тогда, когда в чайнике закончилась вода и молча вышел с клуба. Потом мы долго сушили его свитер. Конечно все старались сгладить происшедшее и ребята помирились, но зрелище было ого-го! А еще Саша, когда ему становилось скушно на занятий начинал ламать ручки. А Лия, чтобы попасть в клуб удирала из дому через окно. Только через несколько лет я смогла познакомиться с ее родителями. Так появилась традиция приводить в клуб своих родителей. Тогда легче отпроситься куда-либо с клубом, и вообще, исчезает много проблем.
Помнишь, Марьянка, как мы впервые с клубом собрались на санки и все завалили к тебе. Было много, тепло и очень уютно.
Всегда помнит о клубе Света Черненькая, я ее называю Светик. Так здорово, она звонит по сей день, не взирая на то, где находиться:Израиль, Германия, Америка или вот сейчас Грузия. Светик у нас археолог, вот! А еще у нее изумительные глаза и волосы, вообще, она очень красивая девочка.Юра Стець должен кланятся ей всю жизнь, потому что почти все контрольные в школе за него писала наша Светик. Молчунья, преданный друг.
 
drukДата: Воскресенье, 28.02.2010, 16:34 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 48
Репутация: 3
Статус: Offline
Прикрепления: 8558580.jpg (195.6 Kb)
 
G_MДата: Среда, 10.03.2010, 12:32 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 42
Репутация: 4
Статус: Offline
Вы уж, ребята, извините, что история клуба пишется в лицах. Но ведь по другому и не может быть. Клуб - это каждый из вас, мои дорогие мальчишки и девченки. Жаль, что пока вы еще не включились в разговор. Но я жду, и, надеюсь, не напрасно. Конечно, каждого вспомнить будет не просто, но вы ведь мне поможете не забыть никого, правда?
Так вот - первые! Веселая, искренняя Оксанка Хащиюк, доброжелательная и уравновешеная Света Василек, добрая и почти не заметная Света (Сестричка),талантливый, но очень закрытый Славик Слободян. Славчик, я скучаю по тебе! Почему снова пропал?! Гитарист и первый компьютерщик клуба Коля Руденко. К сожалению, не состоявшийся в этой жизни Виталик (Беленький Первый).
Человек, который стал олицитворением нашего клуба - это, конечно, Виталик Черненький (Борин). Спасибо тебе, солнышко, за верность нашему клубу, преданность нашим взглядам, за то, что никогда не оставлял клуб сам на сам с проблемами, за то, что не дал бесславно исчезнуть!
 
G_MДата: Понедельник, 31.05.2010, 10:20 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 42
Репутация: 4
Статус: Offline
Кожен з вас напевно вже давно подумав: "Невже історія клубу - лише перші?" Та ні! Просто, вони ПЕРШІ! І цим все сказано. На жаль, з багатьма з них я втратила будь-які зв"язки. Можливо, просто доросле життя. Можливо, вони розчарувались у мені, як у керівнику чи людині. Одна втіха - всі психологи стверджують, що так і має бути. Хоча... Чесно, сумую за кожним із вас, мої дорогі, ПЕРШІ! Цікаво, які ви зараз? Чи реалізували себе? Чи залашились такими ж, як були багато років тому? Чи і надалі вірите у дружбу та кохання? Адже саме у першому клубі з"явилась перша клубна пара - Костя (у народі- Кока) та Ніна. Як поживаєте, народ?! Надіюсь вас побачти на нашому сайті.
 
Форум » Форум молодежного клуба "Диалог" » Друзья! Общаемся обо всем. » История клуба "Диалог" (Начинаем все вместе писать историю клуба)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz